vita

Ausbildung

seit 2018 Ausbildung zum Transaktionsanalytischen Berater.
1989-1991 Ausbildung in der Meisner-Technik am Neighborhood Playhouse in New York unter Sanford Meisner, Martin Barter, Bruce Herrmann, Richard Pinter und Ron Stetson.

Coaching

seit 2018 Kursleiter des “Camera Acting LAB”, einer Weiterbildungsreihe für Fernsehschauspieler.
seit 2016 Speakercoach “Google Impact Challenge” Pitchtraining für start-ups.
2015-2017 Dozent am “Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (iSFF)” Dozent für Meisner Training und Regie.
2014-2016 Dozent an der “Hermann Scherer Academy” für Public Speaker.
2011-2014 Schauspielcoaching “Tatort”, ARD, “Deutschland ’83”, ARD, “Die Schuld der Erben”, ZDF, “Hänsel & Gretel, RBB,
2009-2011 Zusammen mit Jim Walker Anbieter der ersten reinen Meisner Schauspielausbildung in Europa.

Schauspiel

2017 Wolfsblut
Vermieter [ER/ TV Reihe] Regie: Uli Möller
Securitel GmbH/ ZDF
2016 Kein Herz für Inder
Viereck [NR/ TV Film] Regie: Viviane Andereggen
Network Movie/ARD Degeto
Porsche Panamera “Experience Built In”
Navigator [HR/ Commercial] Regie: Christian Loubek
Loopfilm/ TV international
2015 Haribo
SEK Beamter [HR/ Commerical] Regie: Dennis Gansel
Tempomedia/ TV D
2014 Framed
German Researcher #2 [NR/ Spielfilm] Regie: Piotr Śmigasiewicz
Little Tree Productions/ Kino
2012 Nord, Nord, Mord II
Whale Scout [NR/ TV Film] Regie: Anno Saul
network movie/ ZDF
2010 Kaiserschmarrn
Autor [NR/ Spielfilm] Regie: Daniel Krauss Zuckerfilm/ Kino
2009 Almette
Vater [HR/ Commercial] Regie: Martines
Markenfilm/ TV D
Clausthaler
Kumpel [NR/ Commercial] Regie: Gregor Schnitzler
Markenfilm/ TV D
Skoda
Verkäufer [HR/ Commercial] Regie: Linus Ewers
Markenfilm/ TV D
2017 Der Nazivampir
Smokey Savallas [HR/ Kurzfilm] Regie: Lasse Nolte Münchner Filmwerkstatt e.V./ Kino
Nina – ein Leben mit MS
Neurologe [NR/ Kurzfilm] Regie: Daniel Krauss
J.Z.K. Film/ Kino
2004 Alphateam
[ER/ TV-Serie] Regie: John Delbridge Multimedia/ Sat.1
1998-2000 Verbotene Liebe
Henning Graf von Anstetten [durchg. HR/ TV-Serie] Regie: diverse
Grundy Ufa/ ARD
2000 Unser Charlie
Polizist [ER/ TV-Serie] Regie: F.J. Gottlieb Phoenix/ ZDF
1998 Die Sternbergs
[ER/ TV-Serie] Regie: Gloria Behrens
UFA/ ZDF
Fieber
[ER/ TV-Serie] Regie: Rolf Liccini
ndf/ ZDF
Der Landarzt
Eike Mattiesen [NR/ TV-Serie] Regie: Manfred Mosblech novafilm/ ZDF
1997 First Love
[ER/ TV-Serie] Regie: Matthias Steurer UFA/ RTL
Die Wache
[ER/ TV-Serie] Regie: Christoph Klünker Endemol/ RTL
1997 SK Babies
Sven Heinz [ER/ TV-Serie] Regie: Jobst Oetzmann Polyphon/ RTL
1994 Feuerbach
[ER/ TV-Serie] Regie: diverse
Phoenix/ ZDF
Dr. Stefan Frank
Fredi Winkler [ER/ TV-Serie] Regie: Jürgen Tögel Phoenix/ ZDF
1993-1997 Gegen den Wind
Tjard [durchg. NR / TV-Serie] Regie: diverse
Bavaria/ ARD
1993 Elbflorenz
[ER/ TV-Serie] Regie: F.J. Gottlieb
Terranova/ ZDF
1992 Der Nelkenkönig
[ER/ TV-Serie] Regie: F.J. Gottlieb Phoenix Film/ ZDF
1988 Tatort
Bertie [ER/ TV-Reihe] Regie: Sylvia Hoffmann
HR/ ARD
1986-1992 Der Landarzt
Eike Mattiesen [HR/ TV-Serie] Regie: diverse
Novafilm/ ZDF
1986 Grossstadtrevier
Thomas Block [ER/ TV-Serie] Regie: Jürgen Roland
Studio HH/ ARD
Praxis Bülowbogen
Mark Zimmermann [ER/ TV-Serie] Regie: Hans Ballmann
ARD/ ARD
1985-1990 Die Wicherts von nebenan
Andreas Wichert [HR/ TV-Serie] Regie: Rob Herzet, Wolfgang Luderer Terranova/ ZDF
1984 Patrik Pacard
Patrik Pacard [HR/ TV-Serie] Regie: Gero Erhardt
TV 60/ ZDF

Sprecher

Jack Fox (als Steve) in Level Up (2016) als Hooligan #2 in Das Jerico Projekt: Im Kopf des Killers (2016) Kiyohiko Shibukawa (als Aratetsu) in Yakuza Apocalypse (2015)
Sergio Di Zio (als Officer Genco) in The Walk (2015)
Chris Marquette (als Buddy Heckum) in Broken Horses (2015)
Lewis D. Wheeler (als Jeremiah O’Sullivan) in Black Mass (2015)
Sam Alexander (als Chris) in 45 Years (2015)
Chris Browning (als Schaeffer) in Vendetta Rider – Weg der Rache (2015)
Mathias Swabey (als Gustav) in Suite Française – Melodie der Liebe (2014)
Douglas Hodge (als Horace Kephart) in Serena (2014)
Nick Gehlfuss (als Bruce Johnston) in Love & Mercy (2014)
Yuu Shirota (als Charles Bennett Sato) in Black Butler: Ein Teufel von einem Butler (2014)
Josh Sheltz (als Talos) in Appleseed: Alpha (2014)
Bob Bergen (als 3D-Mann) in Nix wie weg – vom Planeten Erde (2013)
Darren Bridgett (als Peter) in Nächster Halt: Fruitvale Station (2013)
Joe McKinney (als Zoot Money) in Jimi: All Is by My Side (2013) [Synchro (2015)] Andrew Lauer (als Satellitentechniker) in Iron Man 3 (2013)
Andrew Lander (als Analytiker) in Iron Man 3 (2013)
Sebastián Mogordoy (als Manuel) in Fußball – Großes Spiel mit kleinen Helden (2013)
Matthew Wolf (als Aaron Wright (erwachsen)) in The Congress (2013)
Zak Santiago (als Lars) in Concrete Blondes (2013)
Alex Manette (als Bob Haldeman) in Der Butler (2013)
Thomas Bangert (als Private Unterweger) in Bela Kiss: Prologue (2013)
Jonas Chernick (als Club Manager) in Der Samariter – Tödliches Finale (2012)
Seiji Miyane (als Seiji Miyane) in Detektiv Conan: Der elfte Stürmer (2012)
Masahito Kawanago (als Fotograf B) in Detektiv Conan: Der elfte Stürmer (2012)
Minoru Inaba (als Kouji Matsuzaki) in Detektiv Conan: Der elfte Stürmer (2012)
Josh Cowdery (als Wartungsarbeiter) in The Avengers (2012)
Patrick O’Brien Demsey (als Agent Cale) in Thor (2011)
Daniel Franzese (als Paul Warren) in On the Inside (2011)
Joshua Payne (als Stick) in Exit – A Night from Hell (2011)
Tokio Emoto (als Ikegami) in Codename: Fox – Die letzte Schlacht im Pazifik (2011)
Martin Sherman (als Brandts Assistent) in Captain America – The First Avenger (2011)
Anthony Ahern (als Detective vom Raubdezernat) in Königreich des Verbrechens (2010)
Max Hoffman (als Jerry) in Greenberg (2010)
Yannick Renier (als Alain) in Welcome (2009)
David Van Horn (als Geschützkontrollsoldat) in Avatar – Aufbruch nach Pandora (2009)
Daniel Chacón (als Young American / Cock Puncher) in News Movie (2008)
Ernie Grunwald (als Laborassi #3) in Get Smart – Bruce und Lloyd völlig durchgeknallt (2008)
als Pandu in Khanna & Iyer (2007) [Synchro (2016)] Olivier Borle (als Betreuer) in Das Leben ist seltsam (2004)
Robert Alexander (als Lionel) in Aufruhr in Little Rock (1993) [Synchro (1995)] John Dennis Johnston (als Macho Kid) in Jekyll & Hyde – Die schärfste Verwandlung aller Zeiten (1982) [2. Synchro (2016)] Sprechrollen (Serien)
Scott Wolf (als Rax) in Voltron: Legendärer Verteidiger (2016-)
Juan Felipe Barrientos (als Der Zählende) in Queen of the South (2016-)
Lee Tergesen (als Blake Morrow) in Outcast (2016-) in Episode “3” (Staffel 1)
Marty Adams (als Alan) in Incorporated (2016-2017) in 1 Episode
Rob Corddry (als Bettwanze #2) in Animals. (2016-) in Episode “Ratten” (Staffel 1)
Judd Lormand (als Agent Singer ) in Zoo – Der Aufstand der Tiere (2015-) in Episode “9 & 10” (Staffel 1)
Young-Ho Joo (als Gefängnisarzt) in Sense8 (2015-2017) in Episode “Dämonen” (Staffel 1)
Jirou Saitou (als Maa-bou) in The Rolling Girls (2015) in Episode “07-08”
Yuuya Murakami (als Yasuo Miyoshi) in The Rolling Girls (2015) in Episode “05-06”
Ken Narita (als Shalba Beelzebub) in HighSchool DxD Born (2015) in Episode “07, 09”
Chris Ash (als Hans Jorgenson) in Empire (2015-) in Episode “Löwengrube” (Staffel 1)
Alex Morf (als John Healy) in Daredevil (2015-) in 1 Episode
Joseph Kibler (als Nick) in Chicago Med (2015-) in 1 Episode
Josh Bywater (als David Banks) in Chicago Med (2015-) in 1 Episode
Julian Bonfiglio (als Tonmann) in Better Call Saul (2015-) in 1 Episode
Shou Nogami (als Allys Vater) in Yu-Gi-Oh! Arc-V (2014-) in Episode “28”
Yuuta Odagaki (als Onsen-Hotel-Arbeiter) in Super Sonico (2014) in Episode “07”
Michael Rhoades (als Eddie) in The Strain (2014-) in Episode “2” (Staffel 4)
Anthony Pena (als Wachmann) in Scorpion (2014-) in Episode “12” (Staffel 3)
Jeremy Davidson (als Notar) in Reckless (2014) in Episode “Liebesdienste” (Staffel 1)
Greg Epstein (als Greg Epstein) in Married at First Sight (2014-)
Maximiliano Hernández (als Doc Rios (1. Stimme)) in The Last Ship (2014-) in Episode “2, 4, 6 & 8” (Staffel 1)
Kaipo Schwab (als Gil Carter) in Detective Laura Diamond (2014-2016) in 1 Episode
Dan Puck (als Captain Silver) in Detective Laura Diamond (2014-2016) in 1 Episode
Christopher Neiman (als Elliot Lansky) in Detective Laura Diamond (2014-2016) in 1 Episode
Adam Soule (als Thomas Kade/Josh Tucker) in Chicago P.D. (2014-) in 1 Episode
Danny Martinez (als Garcia) in Chicago P.D. (2014-) in 5 Episoden
Tim Chiou (als Rick Fong) in Chicago P.D. (2014-) in 1 Episode
James Pumphrey (als Frank) in Beef (2014-)
Guy Flanagan (als James Friars) in The White Queen (2013) in Episode “Die böse Königin” (Staffel 1)
Kouta Ooshita (als Schuljunge) in Senran Kagura (2013) in Episode “01”
Luke Roberts (als Simon) in Reign (2013-) in Episode “Der erste Kuss” (Staffel 1)
Mac Fyfe (als Jacob Rivell) in Reign (2013-) in Episode “8-10” (Staffel 2)
Thomas Christian (als Charlie Copperstone) in Mr Selfridge (2013-2016) in Episode “3” (Staffel 3)
Lukas Behnken (als Keith Harriman) in Monday Mornings (2013) in 1 Episode
Brian R. Norris (als Jake Prescott) in Masters of Sex (2013-2016) in 1 Episode
Logan Fahey (als Travis Banks) in Masters of Sex (2013-2016) in 2 Episoden
Dion Johnstone (als Nizar) in Defiance (2013-2015) in Episode “Seuchenalarm” (Staffel 1)
Caleb Smith (als Barmann) in Agents of S.H.I.E.L.D. (2013-) in 1 Episode
Jake Newton (als Beta) in Agents of S.H.I.E.L.D. (2013-) in 1 Episode
Josh Diogo (als Björn) in Agents of S.H.I.E.L.D. (2013-) in 1 Episode
Asif Ali (als Jesse Fletcher) in Agents of S.H.I.E.L.D. (2013-) in 1 Episode
Juan Manuel Rodil (als Tonmeister) in Violetta (2012-2015) in Episode “17 & 18” (Staffel 1)
Tom Kenny (als Rad der Antworten Sprecher) in Der ultimative Spider-Man (2012-) in Episode “Wahre Freunde” (Staffel 1)
Hidemitsu Shimizu (als Räuber) in Psycho-Pass (2012-2013) in Episode “14”
David Geselson (als Elie) in Dein Wille geschehe (2012-2015)
Eric Hoffmann (als Ausbilder) in Chicago Fire (2012-) in 1 Episode
Rob Benedict (als Skeptiker) in 1600 Penn (2012-2013) in Episode “Weißes Haus für Touris (1×06)” (Staffel 1)
Linc Hand (als Kurt Renner) in Revenge (2011-2015) in Episode “20-22; 9, 20” (Staffel 3; 4)
Jeff Lam (als Flyerverteiler) in New Girl (2011-) in Episode “Schützt die Meere! (3×08)” (Staffel 3)
Jeff Gum (als Slick) in New Girl (2011-) in Episode “Wie man sich entscheidet (3×11)” (Staffel 3)
Sunkrish Bala (als Dr. Max Richards) in Harry’s Law (2011-2012) in Episode “Der Schuh des Gesetzes” (Staffel 1)
Nobuaki Kanemitsu (als Sanchez) in Black Lagoon – Roberta’s Blood Trail (2011) in Episode “03, 05”
Michael Bolten (als Jonathan) in Miami Medical (2010) in Episode “Die Explosion” (Staffel 1)
Michael Solomon (als Agent #2) in Boardwalk Empire (2010-2014) in Episode “4” (Staffel 3)
Kensuke Fujita (als Blitz) in Yu-Gi-Oh! 5D’s (2009-2011)
Takashi Oohara (als Erste Hilfe #2) in Tokyo Magnitude 8.0 (2009) in Episode “08”
Kazuyuki Ishikawa (als Self-Defense Official) in Tokyo Magnitude 8.0 (2009) in Episode “04”
Stevin Knight (als Mateo Orantes) in Navy CIS: L.A. (2009-) in Episode “Sechs Wochen Winter” (Staffel 5)
Nick Jandl (als Jerry Tyre) in Navy CIS: L.A. (2009-) in Episode “Die Reichen und die Schönen” (Staffel 1)
Cokey Falkow (als Steven Carter) in Navy CIS: L.A. (2009-) in Episode “Tuhon” (Staffel 5)
Hiroyuki Yoshino (als Allelujah Haptism) in Mobile Suit Gundam 00 SS (2009)
Hiroyuki Yoshino (als Allelujah Haptism) in Mobile Suit Gundam 00 (2008)
Hoon Lee (als Richard) in Fringe – Grenzfälle des FBI (2008-2013) in Episode “Unter Strom” (Staffel 1)
Gou Shinomiya (als Gendarm B) in Romeo x Juliet (2007) in Episode “03”
Ryuugo Saitou (als Wachsoldat B) in Romeo x Juliet (2007) in Episode “02”
Yutaka Koizumi (als Staatsbeamter) in Romeo x Juliet (2007) in Episode “04”
Yutaka Koizumi (als Leibwache #2) in Romeo x Juliet (2007) in Episode “12”
Yutaka Koizumi (als Gendarm) in Romeo x Juliet (2007) in Episode “08”
Yoshikazu Kazuma (als Leibwache #1) in Romeo x Juliet (2007) in Episode “12”
Amro Salama (als Angestellter #2) in Numb3rs – Die Logik des Verbrechens (2005-2010) in Episode “Hauptgewinn” (Staffel 6)
Matthew Yang King (als Matt Li) in Numb3rs – Die Logik des Verbrechens (2005-2010) in Episode “Raser” (Staffel 4)
Larry Herron (als Techniker) in Numb3rs – Die Logik des Verbrechens (2005-2010) in Episode “Dreamland” (Staffel 6)
Jordan Farmar (als Jordan Farmar) in Numb3rs – Die Logik des Verbrechens (2005-2010) in Episode “Eine Minute nach Mitternacht” (Staffel 5)
Robert Buckley (als Brandon Bishop) in Ghost Whisperer – Stimmen aus dem Jenseits (2005-2010) in Episode “Der Hellseher” (Staffel 3)
Dan Starkey (als Ian) in Doctor Who (2005-) in Episode “Hereingeschneit” (Staffel 8)
Barnaby Kay (als Heidi) in Doctor Who (2005-) in Episode “Das Mädchen, das starb” (Staffel 9)
Patrick Heusinger (als Martin Proctor) in Bones – Die Knochenjägerin (2005-2017) in Episode “5” (Staffel 9)
Adam Conger (als Page) in Navy CIS (2003-) in 1 Episode
Ivan Shaw (als Musikproduzent) in Monk (2002-2009) [2. Synchro] in Episode “Mr. Monk in der Rapszene” (Staffel 6)
Michael McMillian (als Patrick) in Scrubs – Die Anfänger (2001-2010) in Episode “Meine Reise nach Phoenix” (Staffel 6)
Eyal Podell (als Ryan Burnett) in 24 (2001-2010) in 4 Episoden
Ian Matthews (als Jake) in Queer as Folk (2000-2005) in Episode “14; 10 & 12” (Staffel 4; 5)
Jinn S. Kim (als Kuang Gongjin) in Oz – Hölle hinter Gittern (1997-2003) [2. Synchro (2014)] in Episode “Zwei und zwei” (Staffel 4)
Jeremy Davies (als Jimmy) in Twin Peaks (1990-1991, 2017) in 1 Episode
J. Trevor Edmond (als Mr. Blessing) in Matlock (1986-1995) in Episode “Morddrohung und Verteidigung” (Staffel 6)
Gil Cates Jr. (als Matthew Tidyman) in Matlock (1986-1995) in Episode “Die Frauen des Mr. Windemeyer” (Staffel 6)

Regie

2017 Der Kanarienvogel
Regie [Kurzfilm] iSFF – Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
2015-2017 Camera Acting Lab, Demoreels für Schauspieler